Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, № 2, 14 июня 1990.
Электронная версия (неофициальная). Зелёным цветом выделены добавленые в электронную версию реквизиты актов, отсутствующие в печатном оригинале


ISSN 0868-4944


  ВЕДОМОСТИ  
Съезда
народных
депутатов
РСФСР
и Верховного
Совета
РСФСР

 


№ 2

14 июня 1990 г.


   
ИЗДАНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

МОСКВА



Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
      

ВЕДОМОСТИ

СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР
И ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР


   № 214 июня 1990 г.Год издания 1-й


СОДЕРЖАНИЕ

_____


РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ СЪЕЗДОМ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР


14. Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики о внесении изменений в статью 104 Конституции (Основного Закона) РСФСР. (№ 14—I от 31 мая 1990 года)

15. Постановление Съезда народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики об избрании Заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР тов. Исаева Б. М. <№ 15—I span style="color:green">(от 1 июня 1990 года)

16. Постановление Съезда народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики об избрании Заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР тов. Горячевой С. П. (№ 16—I от 1 июня 1990 года)

17. Постановление Съезда народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики об избрании Первого Заместителя Председателя Верховного Совета РСФСР. (№ 17—I от 5 июня 1990 года)

18. Постановление Съезда народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики о Временном регламенте Съезда народных депутатов РСФСР. (№ 18—I от 7 июня 1990 года)
Временный регламент Съезда народных депутатов РСФСР.

19. Постановление Съезда народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики о развитии агропромышленного комплекса РСФСР. (№ 19—I от 8 июня 1990 года)

20. Постановление Съезда народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики о дополнительном избрании народных депутатов РСФСР в состав Счетной комиссии Съезда народных депутатов РСФСР. (№ 20—I от 8 июня 1990 года)

21. Постановление Съезда народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики об избрании Верховного Совета РСФСР. (№ 21—I от 11 июня 1990 года)

22. Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. (№ 22—I от 12 июня 1990 года)

___________



 

— 19 —

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ
СЪЕЗДОМ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР


ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
14

О внесении изменений в статью 104 Конституции (Основного Закона) РСФСР


Съезд народных депутатов РСФСР постановляет:

Пункт 9 части третьей статьи 104 Конституции (Основного Закона) РСФСР изложить в следующей редакции:

«9) избрание Первого заместителя и трех заместителей Председателя Верховного Совета РСФСР».

Председатель Верховного Совета РСФСР Б. Н. ЕЛЬЦИН.
Москва, Кремль. 31 мая 1990 года.
№ 14—I
___________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
15

Об избрании Заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР тов. Исаева Б. М.


Съезд народных депутатов РСФСР постановляет:

Избрать Заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР товарища Исаева Бориса Михайловича.

Председатель Верховного Совета РСФСР Б. Н. ЕЛЬЦИН.
Москва, Кремль. 1 июня 1990 года.
№ 15—I
___________

— 20 —

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
16

Об избрании Заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР тов. Горячевой С. П.


Съезд народных депутатов РСФСР постановляет:

Избрать Заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР товарища Горячеву Светлану Петровну.

Председатель Верховного Совета РСФСР Б. Н. ЕЛЬЦИН.
Москва, Кремль. 1 июня 1990 года.
№ 16—I
___________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
17

Об избрании Первого заместителя Председателя Верховного Совета РСФСР


Съезд народных депутатов РСФСР постановляет:

Избрать Первым заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР товарища Хасбулатова Руслана Имрановича.

Председатель Верховного Совета РСФСР Б. Н. ЕЛЬЦИН.
Москва, Кремль. 5 июня 1990 года.
№ 17—I
___________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
18

О Временном регламенте Съезда народных депутатов РСФСР


Съезд народных депутатов РСФСР постановляет:

Утвердить Временный регламент Съезда народных депутатов РСФСР.

Председатель Верховного Совета РСФСР Б. Н. ЕЛЬЦИН.
Москва, Кремль. 7 июня 1990 года.
№ 18—I

— 21 —

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ СЪЕЗДА
НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Высшим органом государственной власти РСФСР является Съезд народных депутатов РСФСР.

Съезд народных депутатов РСФСР вправе принять к своему рассмотрению и решить любой вопрос, отнесенный к ведению РСФСР.

Статья 2. Заседание Съезда народных депутатов РСФСР правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа народных депутатов РСФСР.

Для определения правомочности заседания Съезда перед каждым заседанием и после каждого перерыва проводится регистрация народных депутатов. Перед голосованием может быть проведена дополнительная регистрация.

Статья 3. В зале заседаний Съезда народные депутаты РСФСР размещаются в алфавитном порядке по автономным республикам, краям, областям, городам Москве и Ленинграду, на территории которых они избраны, со сменой размещения делегаций на каждом очередном Съезде.

Статья 4. Съезд народных депутатов РСФСР осуществляет свою работу на пленарных заседаниях, а при необходимости — на секционных заседаниях.

Статья 5. Народному депутату РСФСР обеспечивается возможность активного участия в заседаниях Съезда народных депутатов РСФСР.

Он имеет право участвовать в прениях, вносить предложения, замечания и поправки по существу обсуждаемых вопросов, предлагать кандидатуры и высказывать свое мнение по персональному составу создаваемых Съездом органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых или утверждаемых Съездом, обращаться с запросами, задавать вопросы, давать справки, а также пользоваться иными правами в соответствии с Конституцией РСФСР и иными законами РСФСР.

По всем вопросам, рассматриваемым на заседаниях Съезда, народный депутат РСФСР пользуется правом решающего голоса.

Секретариат Съезда обеспечивает народных депутатов РСФСР материалами Съезда народных депутатов РСФСР, Верховного Совета РСФСР, постоянных комиссий палат и комитетов Верховного Совета РСФСР.

Во время работы Съезда народных депутатов РСФСР депутатам предоставляются информационные бюллетени заседаний Съезда. В стенографические отчеты по решению Съезда включаются также и тексты выступлений народных депутатов, которые не смогли выступить в связи с прекращением прений.

Статья 6. Народные депутаты РСФСР могут объединяться в группы по территориальному и иному, избранному группой, принципу.

В территориальную группу объединяются народные депутаты РСФСР, избранные по национально-территориальным и территориальным избирательным округам в пределах автономной республики, автономной области, автономного округа, края, области, городов Москвы и Ленинграда.

Группы народных депутатов РСФСР, созданные по иным принципам и насчитывающие не менее пятидесяти человек, письменно уведомляют Президиум Съезда народных депутатов, а в период между Съездами — Председателя Верховного Совета РСФСР, о своем создании, составе, лицах, которые уполномочены выступать от имени группы.

Группа, созданная для защиты национальных интересов малочисленных народов, приобретает право на выступление независимо от ее численности.

По предложению групп народных депутатов, указанных во второй и третьей частях настоящей статьи, Президиум Верховного Совета РСФСР или Президиум Съезда народных депутатов РСФСР распространяет подготовленные материалы среди народных депутатов РСФСР.

О создании депутатских групп информируются народные депутаты РСФСР. Депутатские группы вправе публиковать свои программы, не противоречащие основным принципам Конституции РСФСР, в газете «Советская Россия» или ином официальном печатном органе Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, других средствах массовой информации.

Депутатские группы работают в контакте с Верховным Советом РСФСР, его Президиумом, комиссиями палат и комитетами Верховного Совета, другими депутатскими группами.

Статья 7. Народный депутат РСФСР, группа депутатов вправе обращаться с запросами к Председателю Верховного Совета РСФСР, Председателю Совета Министров РСФСР, Прокурору РСФСР, Председателю Верховного Суда РСФСР, кроме дел, находящихся в производстве, к руководителям других государственных органов, образуемых или избираемых Съездом народных депутатов РСФСР и Верховным Советом РСФСР, а также к руководителям министерств, государственных комитетов и ведомств СССР, предприятий, учреждений и организаций союзного подчинения, расположенных на территории РСФСР, по вопросам внутренней и внешней политики РСФСР.

Запрос может быть внесен на Съезде народных депутатов РСФСР и сессии Верховного Совета РСФСР в письменной или устной форме.

Запрос, внесенный в письменной форме, оглашается председательствующим на заседании или доводится до сведения депутатов иным путем.

Орган или должностное лицо, к которому обращен запрос, обязаны дать устный или письменный ответ на запрос на Съезде народных депутатов РСФСР не более чем в трехдневный или иной устанавливаемый Съездом народных депутатов РСФСР срок.

Ответ на запрос после заслушивания может быть поставлен на обсуждение. По ответу на запрос принимается постановление.

В порядке работы Съезда народных депутатов РСФСР устанавливается резерв времени для обращения с запросами. В этих целях могут планироваться заседания, специально посвященные внесению запросов и изложению ответов на них.

Руководители государственных и общественных органов, иные должностные лица за предоставление Съезду народных депутатов РСФСР, его органам заведомо недостоверной информации либо за умышленное сокрытие информации несут ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР.

Народные депутаты РСФСР, группа депутатов вправе обращаться с вопросами к должностным лицам и органам, указанным в части первой настоящей статьи.

В порядке работы Съезда народных депутатов РСФСР устанавливается резерв времени для обращения с вопросами и ответов на них.

Народные депутаты заблаговременно передают вопросы в Секретариат для приглашения соответствующих должностных лиц.

Статья 8. Заседания Съезда народных депутатов РСФСР являются открытыми и ведутся гласно, с участием представителей прессы, по решению Съезда транслируются по телевидению и радио.

Для организации освещения средствами массовой информации работы Съезда образуется Пресс-центр, который регулярно проводит брифинги, а по наиболее важным вопросам, рассматриваемым на Съезде, пресс-конференции для советских и иностранных журналистов.

Стенографические отчеты открытых заседаний Съезда народных депутатов РСФСР публикуются в официальном печатном органе Съезда, Верховного Совета РСФСР, выпускаются отдельными изданиями.

По решению Съезда народных депутатов РСФСР может быть проведено закрытое заседание.

Статья 9. Утренние заседания Съезда народных депутатов РСФСР проводятся с 10 до 14 часов с перерывом на 30 минут, вечерние — с 16 до 18 часов. По решению Съезда может быть установлено иное время начала и окончания заседаний.

Время для докладов на заседаниях Съезда предоставляется в пределах одного часа, для содокладов — до 20 минут. Выступающим в прениях предоставляется до 10 минут, для повторных выступлений в прениях, а также выступлений при постатейном обсуждении проектов законов — до 5 минут, для выступлений по кандидатурам, порядку ведения заседания, мотивам голосования и для справок — до 3 минут. С согласия большинства народных депутатов РСФСР председательствующий на заседании Съезда может продлить время для выступления.

Дополнительные перерывы на заседаниях Съезда проводятся по мотивированным предложениям народных депутатов, групп депутатов, если за них проголосовало не менее половины присутствующих депутатов.


ФОРМИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ
СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР

Статья 10. Первое после выборов заседание Съезда народных депутатов РСФСР открывает и ведет Председатель Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов РСФСР, а после избрания Председателя Верховного Совета РСФСР и его заместителей заседания Съезда ведет Председатель Верховного Совета РСФСР или его заместитель.

Президиум Съезда народных депутатов РСФСР образуется в составе Председателя Верховного Совета РСФСР, его Первого заместителя и заместителей.

Статья 11. Для проверки полномочий депутатов на первом после выборов заседании Съезд избирает из числа народных депутатов РСФСР Мандатную комиссию.

По представлению Мандатной комиссии Съезд народных депутатов РСФСР принимает постановление о признании полномочий народных депутатов РСФСР, а в случае нарушения законодательства о выборах — о признании выборов отдельных депутатов недействительными.

Статья 12. До признания полномочий депутатов Съезд народных депутатов РСФСР принимает решения только по повестке дня Съезда, по составам Секретариата, Мандатной и Редакционной комиссий Съезда.

Другие вопросы Съезд может обсуждать, не принимая по ним решения до признания полномочий депутатов.

Статья 13. Председательствующий на заседании Съезда народных депутатов РСФСР объявляет об открытии и закрытии заседаний, объявляет очередных докладчиков и выступающих, обеспечивает соблюдение Регламента, способствует сближению позиций сторон, достижению взаимосогласованных решений, ставит на голосование проекты законов РСФСР, постановлений и других актов Съезда, зачитывает предложения депутатов по рассматриваемым на заседании вопросам, отвечает на вопросы, заявления и предложения, поступившие в Президиум или Секретариат Съезда, дает справки, обеспечивает соблюдение иных процедур, принятых Съездом, обеспечивает порядок в зале заседаний, подписывает протокол заседания. Председательствующий ставит на голосование все вопросы, предложенные депутатами для голосования.

Во время заседаний председательствующий не вправе комментировать выступления депутатов, выступать по существу обсуждаемых вопросов. Участвуя в открытом голосовании, проводимом без использования электронной системы, председательствующий голосует последним.

Если председательствующий считает необходимым принять участие в обсуждении какого-либо вопроса на Съезде, он передает функции председательствующего одному из членов Президиума до тех пор, пока не кончится обсуждение по данному вопросу.

Статья 14. На время проведения заседаний Съезда народных депутатов РСФСР образуется Секретариат Съезда.

Секретариат Съезда избирается открытым голосованием из числа народных депутатов РСФСР в составе руководителя и членов. Об образовании Секретариата Съезд народных депутатов РСФСР принимает постановление.

Для консультаций Секретариатом Съезда могут привлекаться специалисты, научные консультанты.

В составе Секретариата могут быть образованы рабочие группы.

Статья 15. Секретариат Съезда народных депутатов РСФСР организует ведение стенограммы и протокола заседаний Съезда, ведет запись желающих выступить, регистрирует депутатские запросы, вопросы, справки, сообщения, заявления, предложения и другие материалы депутатов в качестве документов, организует работу с обращениями граждан, поступающими в адрес Съезда.

Секретариат Съезда представляет Президиуму Съезда сведения о записавшихся для выступления в прениях и о других депутатских инициативах, дает разъяснения народных депутатам РСФСР по вопросам работы Съезда. Сведения о записавшихся для выступлений в прениях периодически оглашаются.

По окончании заседания Секретариат Съезда представляет протокол заседания Съезда на подпись председательствовавшему на заседании.

Статья 16. На время проведения заседаний Съезда народных депутатов РСФСР образуется Редакционная комиссия Съезда.

Съезд избирает Редакционную комиссию из числа народных депутатов РСФСР и принимает постановление об ее образовании.

Редакционная комиссия Съезда народных депутатов РСФСР по поручениям Съезда проводит редакционную подготовку проектов законов, постановлений, решений и других документов Съезда.

Для консультаций Редакционная комиссия может привлекать специалистов, консультантов.

Статья 17. Съезд народных депутатов РСФСР на первом заседании обсуждает и принимает повестку дня и порядок работы Съезда.

Предложения и замечания по повестке дня и порядку работы Съезда передаются народными депутатами РСФСР в Секретариат Съезда в письменном виде либо излагаются ими в выступлениях на заседании Съезда. Предложения, поступившие в письменном виде, оглашаются председательствующим на заседании в порядке их поступления.

Вопрос о включении поступивших предложений в повестку дня Съезда решается открытым голосованием по каждому предложению большинством голосов от общего числа народных депутатов РСФСР.

Очередность и длительность обсуждения вопросов повестки дня определяются Съездом и устанавливаются в порядке работы Съезда.

Статья 18. Предложения по персональному составу Секретариата Съезда, Счетной, Мандатной и Редакционной комиссий, а также по повестке дня и порядку работы Съезда могут вноситься Президиумом Верховного Совета РСФСР, группами депутатов и отдельными народными депутатами РСФСР.


ИЗБРАНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР,
ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ И ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР, ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

Статья 19. Избрание Председателя Верховного Совета РСФСР проводится в соответствии с утвержденной Съездом повесткой дня и порядком работы.

Председатель Верховного Совета РСФСР избирается Съездом народных депутатов РСФСР из числа народных депутатов РСФСР тайным голосованием сроком на пять лет, но не более чем на два срока подряд.

Кандидатуры для избрания на должность Председателя Верховного Совета РСФСР выдвигаются народными депутатами, группами депутатов, а также путем самовыдвижения.

Каждому кандидату, давшему согласие баллотироваться, до голосования предоставляется право выступить с программой. После изложения программы кандидат отвечает на вопросы, заданные народными депутатами РСФСР.

Обсуждение проводится по всем выдвинутым кандидатурам, давшим согласие баллотироваться. Каждый народный депутат РСФСР имеет право высказывать свое мнение по представленной кандидатами программе, агитировать «за» или «против» выдвинутой кандидатуры.

Обсуждение кандидатур прекращается по решению Съезда, принятому большинством голосов. Самоотвод принимается без голосования. Голосование по вопросу о включении или невключении кандидатов в список для тайного голосования не проводится. В список для тайного голосования вносятся все выдвинутые кандидатуры, за исключением взявших самоотвод.

Окончательный список кандидатур для тайного голосования утверждается Съездом.

Кандидат считается избранным, если в результате тайного голосования он получил более половины голосов от общего числа народных депутатов РСФСР.

В случае, если на пост Председателя Верховного Совета РСФСР было выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не набрала требуемого для избрания числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

Если при выборах ни один из двух кандидатов не набрал более половины голосов от общего числа народных депутатов РСФСР, проводятся повторные выборы с новым выдвижением кандидатур.

Об избрании Председателя Верховного Совета РСФСР Съезд народных депутатов РСФСР принимает постановление.

Статья 20. Съезд народных депутатов РСФСР избирает из числа народных депутатов РСФСР Первого заместителя и трех заместителей Председателя Верховного Совета РСФСР. Кандидатуры для избрания на должности Первого заместителя и заместителей вносятся Председателем Верховного Совета РСФСР, после чего проводится их обсуждение. По решению Съезда Председатель Верховного Совета РСФСР может предлагать на должности Первого заместителя и трех заместителей по нескольку кандидатур, используя при этом консультации с народными депутатами, группами депутатов.

Выборы Первого заместителя и трех заместителей Председателя Верховного Совета РСФСР проводятся тайным голосованием.

Кандидатуры считаются избранными на посты Первого заместителя и трех заместителей Председателя Верховного Совета РСФСР, если они получили более половины голосов от общего числа народных депутатов РСФСР.

В случае, если было выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не набрала требуемого для избрания числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

В случае, если кандидатуры на должность Первого заместителя или заместителей Председателя Верховного Совета РСФСР не получили поддержки большинства народных депутатов РСФСР, в том числе и при повторном голосовании, Председатель Верховного Совета РСФСР предлагает Съезду народных депутатов РСФСР кандидатуры, по которым также проводится обсуждение и голосование.

Об избрании Первого заместителя и трех заместителей Председателя Верховного Совета РСФСР Съезд народных депутатов РСФСР принимает постановления.

Статья 21. Съезд народных депутатов РСФСР избирает тайным голосованием из числа народных депутатов РСФСР Верховный Совет РСФСР.

Совет Республики и Совет Национальностей избираются на Съезде народных депутатов РСФСР общим голосованием депутатов.

Совет Республики избирается из числа народных депутатов РСФСР от территориальных избирательных округов с учетом численности избирателей в регионе.

Совет Национальностей избирается из числа народных депутатов РСФСР от национально-территориальных избирательных округов по нормам: 3 депутата от каждой автономной республики, один депутат от каждой автономной области и от каждого автономного округа, 63 депутата от краев, областей, городов Москвы и Ленинграда.

Статья 22. Кандидатуры в состав Совета Республики и Совета Национальностей предварительно выдвигаются и обсуждаются на собраниях территориальных депутатских групп. Число кандидатур может быть любым, но не меньше числа мест, предусмотренных в соответствующей палате для автономной республики, автономной области, автономного округа, края, области, городов Москвы и Ленинграда.

Статья 23. Список кандидатов в члены Совета Республики и список кандидатов в члены Совета Национальностей формируются на Съезде народных депутатов РСФСР. В списки включаются кандидаты, выдвинутые на собраниях территориальных депутатских групп и предложенные непосредственно на Съезде, за исключением взявших самоотвод.

Народные депутаты РСФСР могут участвовать в обсуждении, предлагать и критиковать любую кандидатуру, заявлять самоотвод. Голосование по вопросу о включении или невключении отдельных кандидатов в списки не проводится. Списки кандидатов в составы Совета Республики и Совета Национальностей подготавливаются Секретариатом Съезда народных депутатов РСФСР, оглашаются на Съезде и утверждаются им.

Избранными в Совет Республики считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов среди кандидатов по данному региону и более половины голосов от общего числа народных депутатов РСФСР. Избранными в Совет Национальностей — кандидаты, получившие наибольшее число голосов среди кандидатов по данной автономной республике, автономной области, краю, области, городам Москве и Ленинграду и более половины голосов от общего числа народных депутатов РСФСР.

В случае получения кандидатами равного числа голосов между ними проводится переголосование.

Об избрании Совета Республики и Совета Национальностей Съезд народных депутатов РСФСР принимает постановления.


УТВЕРЖДЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР,
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ РСФСР,
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РСФСР,
ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРБИТРА РСФСР

Статья 24. Председатель Верховного Совета РСФСР представляет на утверждение Съезду народных депутатов РСФСР назначенного Верховным Советом РСФСР Председателя Совета Министров РСФСР, который выступает перед Съездом народных депутатов РСФСР с программой предстоящей деятельности.

Председатель Совета Министров РСФСР считается утвержденным Съездом, если за него проголосовало более половины от общего числа народных депутатов РСФСР.

Об утверждении Председателя Совета Министров РСФСР Съезд принимает постановление.

В случае, если предложенная Председателем Верховного Совета РСФСР кандидатура на должность Председателя Совета Министров РСФСР не утверждена Съездом народных депутатов РСФСР, Председатель Верховного Совета РСФСР представляет другую кандидатуру, по которой также проводятся обсуждение и голосование.

Статья 25. После принятия Верховным Советом РСФСР постановлений об избрании Председателя Комитета народного контроля РСФСР, Председателя Верховного Суда РСФСР и о назначении Главного государственного арбитра РСФСР Председатель Верховного Совета РСФСР представляет их на утверждение Съезда народных депутатов РСФСР. Эти лица выступают перед Съездом народных депутатов с программой предстоящей деятельности.

Обсуждение и голосование по каждой кандидатуре, указанной в части первой настоящей статьи, проводятся отдельно, об их утверждении Съезд принимает постановления.


ПОРЯДОК ОБСУЖДЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
НА СЪЕЗДЕ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР

Статья 26. Заявления о предоставлении слова для выступления в прениях направляются в Секретариат Съезда после включения вопроса в повестку дня.

Секретариат Съезда нумерует заявления в порядке поступления и составляет списки выступающих в хронологическом порядке поступления заявлений.

По решению Съезда запись для выступления в прениях может производиться с помощью электронной системы голосования. В этом случае запись производится одномоментно, затем электронная система генератором случайных чисел расставляет кандидатов для выступления в случайном порядке.

Списки выступающих доводятся до сведения депутатов.

Слово для выступления в обязательном порядке предоставляется депутатам, выступающим от имени зарегистрированной Секретариатом Съезда группы, численностью не менее 50 народных депутатов, если за это проголосует не менее одной пятой общего числа народных депутатов.

Слово по порядку ведения заседания Съезда народных депутатов РСФСР, для справки и по мотивам голосования предоставляется депутатам вне очереди продолжительностью не более 1 минуты.

Статья 27. Прекращение прений производится по решению Съезда народных депутатов РСФСР, принимаемому путем открытого голосования большинством голосов от общего числа народных депутатов РСФСР.

Статья 28. Съезд народных депутатов РСФСР решает вопрос о включении предлагаемого проекта закона РСФСР в повестку дня данного Съезда, либо о продолжении работы над законопроектом (законодательным предложением), либо о его отклонении.

При этом Съезд народных депутатов РСФСР может поручить подготовку проекта закона РСФСР Верховному Совету РСФСР, комиссиям Съезда с указанием срока представления законопроекта.

Статья 29. После принятия законопроекта за основу на голосование ставятся отдельно каждая статья либо раздел, или глава проекта закона РСФСР с вносимыми поправками, а затем весь проект в целом. Съезд народных депутатов РСФСР может принять решение о голосовании сразу по законопроекту в целом. Съезд народных депутатов РСФСР принимает обсуждаемый документ, либо отклоняет его, либо направляет на доработку.

По решению Съезда народных депутатов РСФСР законопроект может быть вынесен на народное обсуждение.

Статья 30. По решению Съезда народных депутатов РСФСР наиболее важные вопросы могут быть вынесены на народное голосование (референдум). Референдум проводится в порядке, установленном Съездом народных депутатов РСФСР.

Статья 31. Съезд народных депутатов РСФСР принимает законы РСФСР большинством голосов от общего числа народных депутатов РСФСР. Закон об изменении Конституции РСФСР принимается большинством не менее двух третей от общего числа народных депутатов РСФСР.

Съезд народных депутатов РСФСР может принимать обращения, декларации, заявления.

Статья 32. На заседаниях Съезда народных депутатов РСФСР решения по рассматриваемым вопросам принимаются открытым (в том числе поименным) и тайным голосованием.

Перед началом голосования председательствующий указывает количество предложений, ставящихся на голосование, уточняет их формулировки, напоминает, каким большинством голосов (от общего числа депутатов, от числа присутствующих, простым или квалифицированным большинством голосов) Съезд может принять решение.

Статья 33. При проведении открытого голосования без использования электронной системы подсчет голосов поручается группе народных депутатов, состав которой определяется Съездом.

Голосование может быть проведено без подсчета голосов — по явному большинству. В этом случае председательствующий обязан выяснить, имеются ли возражения против такого порядка голосования. Если поступит возражение, то проводится подсчет голосов.

Статья 34. В случаях, предусмотренных Конституцией РСФСР, другими законами РСФСР, настоящим Регламентом, проводится тайное голосование.

Для проведения тайного голосования без использования электронной системы Съезд народных депутатов РСФСР избирает из числа народных депутатов РСФСР открытым голосованием Счетную комиссию. В работе Счетной комиссии не участвуют народные депутаты РСФСР, чьи кандидатуры выдвинуты в состав избираемых органов или на должности, подлежащие замещению на Съезде.

Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии. Решения Счетной комиссии принимаются большинством голосов членов комиссии.

Бюллетени изготавливаются под контролем Счетной комиссии по установленной ею форме в количестве, соответствующем общему числу народных депутатов РСФСР.

В бюллетень для тайного голосования по выборам в состав избираемых Съездом органов или должностных лиц включаются все кандидатуры, которые были утверждены Съездом для включения в бюллетень. В бюллетене указываются фамилия, имя и отчество каждого кандидата.

В избирательных бюллетенях по выборам в Совет Республики, а также в Совет Национальностей фамилии выдвинутых кандидатов располагаются в алфавитном порядке по каждой автономной республике, автономной области, автономному округу, краю, области, городам Москве и Ленинграду.

Счетная комиссия проверяет наличие кабин для заполнения бюллетеней для тайного голосования, опечатывает ящики для тайного голосования и создает все условия для полного обеспечения тайны голосования.

Каждому народному депутату РСФСР выдается один бюллетень по выборам избираемого органа или должностного лица либо по решению рассматриваемого Съездом народных депутатов РСФСР вопроса.

Бюллетени для тайного голосования выдаются депутатам членами Счетной комиссии в соответствии со списком депутатов по предъявлении ими удостоверения народного депутата РСФСР.

Заполнение бюллетеней проводится депутатом в кабине для тайного голосования.

Депутат оставляет в бюллетене для тайного голосования по выборам избираемых Съездом органов фамилии тех кандидатов, за которых он голосует, вычеркивая фамилии кандидатов, против которых он подает свой голос.

В бюллетене для тайного голосования по выборам избираемого Съездом должностного лица при голосовании оставляется не более одной кандидатуры.

После окончания голосования Счетная комиссия погашает неиспользованные бюллетени, вскрывает ящики для тайного голосования и производит подсчет голосов.

Недействительными считаются бюллетени неустановленной формы, а при избрании должностных лиц — бюллетени, в которых оставлено две и более кандидатуры. Фамилии, дописанные в бюллетени, при подсчете голосов не учитываются.

О результатах тайного голосования Счетная комиссия составляет протоколы, которые подписываются всеми членами Счетной комиссии. По докладу Счетной комиссии Съезд народных депутатов РСФСР открытым голосованием принимает постановление об утверждении результатов тайного голосования.

Статья 35. По требованию народных депутатов РСФСР на Съезде проводится поименное голосование, если за это предложение проголосовало не менее одной пятой от общего числа народных депутатов РСФСР.

Статья 36. Народный депутат РСФСР обязан лично осуществлять свое право на голосование. Голосование за другого депутата не допускается.

Депутат не вправе подать свой голос после окончания голосования.

При выявлении ошибок в порядке и технике проведенного голосования по решению Съезда народных депутатов РСФСР проводится повторное голосование.

После окончания подсчета голосов председательствующий на заседании Съезда народных депутатов РСФСР объявляет результаты голосования.


КОМИССИИ СЪЕЗДА
НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР

Статья 37. Съезд народных депутатов РСФСР может создавать комиссии по любым вопросам своей деятельности.

Комиссии Съезда избираются из числа народных депутатов РСФСР открытым голосованием. Комиссии могут привлекать к своей работе ученых, специалистов и практических работников, не являющихся народными депутатами РСФСР.

Заседания комиссии Съезда являются открытыми. Комиссия вправе провести закрытое заседание.

Народный депутат РСФСР, не избранный в состав комиссии, вправе участвовать в ее работе с совещательным голосом.

Статья 38. Задачи и порядок деятельности комиссий Съезда определяются Съездом народных депутатов РСФСР при их создании.

Комиссия Съезда имеет право требовать и получить от государственных и общественных органов, предприятий, учреждений и организаций необходимые документы и материалы, вызывать экспертов, опрашивать любых лиц, обладает иными полномочиями, предоставленными ей Съездом народных депутатов РСФСР.

Комиссия подотчетна Съезду народных депутатов РСФСР и ответственна только перед ним.

Должностные лица, препятствующие деятельности комиссий Съезда народных депутатов РСФСР, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

По результатам своей деятельности комиссия представляет Съезду народных депутатов РСФСР доклад. Члены комиссии, имеющие особое мнение, вправе огласить его на заседании Съезда. По докладу комиссии Съезд принимает постановление.

Комиссия прекращает свою деятельность после выполнения возложенных на нее задач или досрочно по решению Съезда народных депутатов РСФСР.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА СЪЕЗДЕ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР
ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ

Статья 39. С помощью электронной системы проводятся:

— регистрация депутатов;

— запись депутатов на выступления, внесение запросов, предложений и поправок;

— подсчет голосов и определение результатов голосования;

— накопление и оперативная выдача справочной и статистической информации о ходе заседаний;

— формирование и распечатка списков и других документов.

Статья 40. При проведении тайного голосования с использованием электронной системы данные о поименном голосовании депутатов в компьютер электронной системы не передаются.

В случае сомнений в соблюдении тайны голосования или правильности подсчета голосов депутаты вправе потребовать проведения повторного голосования или провести тайное голосование с использованием бюллетеней. Такое решение принимается Съездом большинством голосов присутствующих депутатов.

Статья 41. В режиме поименного голосования с помощью электронной системы обеспечивается персонификация результатов голосования, формируются и распечатываются по установленной форме списки с результатами поименного голосования, которые доводятся до сведения депутатов.

Результаты поименного голосования вносятся в стенографические отчеты и публикуются в официальном печатном органе Съезда и Верховного Совета РСФСР.

Статья 42. Для решения вопросов, связанных с использованием электронной системы, на заседаниях Съезда создается комиссия из числа народных депутатов РСФСР, которая также осуществляет контроль за ходом голосования с использованием электронной системы.

Члены депутатской комиссии по контролю за использованием электронной системы имеют право беспрепятственного доступа ко всей информации, необходимой для контроля за использованием электронных систем. Решение депутатской комиссии по вопросам, отнесенным к ее ведению, обязательно для всех сотрудников Секретариата Верховного Совета РСФСР, Совета Министров РСФСР и технических специалистов, обслуживающих электронные системы Съезда и Верховного Совета.

Комиссия обязана предварительно, до начала тайного голосования, проверить функционирование электронной системы. Соблюдение правил работы электронной системы в режиме тайного голосования оформляется протоколом комиссии.

Комиссия рассматривает и проверяет обоснованность заявлений депутатов об ошибках в списках с результатами поименного голосования.

Комиссия может привлекать к своей работе специалистов-экспертов.

Статья 43. Результаты регистрации, записи на выступления и внесение запросов, результаты голосования, другие данные о ходе заседания представляются депутатам в виде цифровых данных и списков (кроме тайного голосования) и подлежат включению в стенографический отчет.

Все данные сохраняются в памяти компьютера электронной системы, а также на магнитных носителях в архиве Съезда и Верховного Совета РСФСР.

Народному депутату РСФСР по его письменному запросу в группу по обслуживанию электронной системы обязаны выдать имеющиеся данные.

Разрешение на доступ всех лиц, кроме депутатов, к информации электронной системы, хранящейся на магнитных носителях, дает Президиум Верховного Совета РСФСР.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 44. Организационное, техническое и иное обслуживание деятельности Съезда народных депутатов РСФСР, народных депутатов РСФСР обеспечивается Секретариатом Верховного Совета РСФСР.

Смета расходов, связанных с деятельностью Съезда народных депутатов РСФСР, Верховного Совета РСФСР, их органов, народных депутатов РСФСР, утверждается Верховным Советом РСФСР.

Положение о Секретариате Верховного Совета РСФСР, его структура, штаты и смета расходов утверждаются Верховным Советом РСФСР с учетом рассмотрения этих вопросов в постоянных комиссиях палат и комитетах Верховного Совета РСФСР.

Настоящий Регламент вступает в силу с момента принятия и действует до принятия постоянного Регламента Съезда и Верховного Совета РСФСР.

___________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
19

О развитии агропромышленного комплекса РСФСР


Съезд народных депутатов РСФСР постановляет:

Поручить Совету Министров РСФСР разработать на основе имеющихся концепций конкретную программу возрождения Российской деревни, развития агропромышленного комплекса, обеспечивающую решение продовольственной проблемы.

Внести ее на рассмотрение внеочередного Съезда народных депутатов РСФСР в текущем году.

Председатель Верховного Совета РСФСР Б. Н. ЕЛЬЦИН.
Москва, Кремль. 8 июня 1990 года.
№ 19—I
___________


— 33 —

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
20

О дополнительном избрании народных депутатов РСФСР в состав Счетной комиссии Съезда народных депутатов РСФСР


Съезд народных депутатов РСФСР постановляет:

Избрать дополнительно следующих народных депутатов РСФСР в состав Счетной комиссии Съезда:

Ахметханов Салимхан Миннеханович — генеральный директор агрофирмы «Петровская» Сармановского района Татарской АССР.

Багандалиев Магомед Багандалиевич — Министр жилищно-коммунального хозяйства Дагестанской АССР.

Безверхий Сергей Федорович — директор Центрального научно-исследовательского автомобильного полигона Дмитровского района Московской области.

Гуськов Юрий Александрович — председатель Архангельского областного Совета народных депутатов, первый секретарь Архангельского обкома КПСС.

Демидов Анатолий Васильевич — директор Электростальского филиала Московского института стали и сплавов, Московская область.

Ермолаев Александр Михайлович — слесарь локомотивовагоноремонтного завода, г. Улан-Удэ, Бурятская АССР.

Кузнецов Владимир Александрович — заместитель директора Северо-Осетинского научно-исследовательского института истории, филологии и экономики, г. Орджоникидзе.

Мастафов Владимир Жабраилович — генеральный директор Производственно-территориального объединения жилищно-коммунального хозяйства, г. Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР.

Михеев Сергей Викторович — генеральный конструктор Ухтомского вертолетного завода им. Н. И. Камова, г. Москва.

Ожегов Анатолий Иванович — генеральный директор производственного объединения «Метанол», г. Губаха, Пермская область.

Поляков Юрий Николаевич — председатель Сочинского городского Совета народных депутатов, г. Сочи, Краснодарский край.

Савченко Иван Сергеевич — заместитель начальника управления здравоохранения исполкома Мурманского областного Совета народных депутатов, г. Мурманск.

Царькова Валентина Сергеевна — заведующая отделением Сергачской центральной районной больницы, Горьковская область.

Шумский Александр Алексеевич — председатель колхоза «Казьминский» Кочубеевского района Ставропольского края.

Председатель Верховного Совета РСФСР Б. Н. ЕЛЬЦИН.
Москва, Кремль. 8 июня 1990 года.
№ 20—I
___________


— 34 —

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
21

Об избрании Верховного Совета РСФСР


Съезд народных депутатов РСФСР постановляет:

1. Утвердить результаты тайного голосования по выборам Совета Республики и Совета Национальностей Верховного Совета РСФСР.

2. Считать избранными в Верховный Совет РСФСР следующих народных депутатов РСФСР:

Совет Республики

Абраров Владимир Иванович — директор совхоза «Нечаевский» Тогучинского района Новосибирской области.

Агафонов Валентин Алексеевич — первый заместитель Председателя Совета Министров Чувашской АССР, г. Чебоксары.

Алаев Евгений Иванович — капитан второго ранга, г. Петропавловск-Камчатский.

Алироев Иса Ибрагимович — научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского проектного института научно-производственного объединения «Промавтоматика», г. Грозный.

Алтухов Иван Алексеевич — декан экономического факультета Горьковского сельскохозяйственного института.

Андреев Сергей Николаевич — председатель МЖК «Созидатель», г. Славгород, Алтайский край.

Андропов Сергей Николаевич — слесарь-сборщик опытного механического производства Института спектроскопии Академии наук СССР, г. Троицк, Московская область.

Аскалонов Артур Александрович — заведующий отделом здравоохранения исполкома Алтайского краевого Совета народных депутатов, г. Барнаул.

Бабурин Сергей Николаевич — декан юридического факультета Омского государственного университета.

Балала Виктор Алексеевич — инженер-конструктор конструкторского бюро «Химавтоматика», г. Воронеж.

Барсуков Александр Данилович — заместитель директора Майкопской опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова, Краснодарский край.

Безруков Игорь Александрович — адвокат Октябрьской районной юридической консультации города Владимира.

Белоглазов Юрий Михайлович — начальник Стерлитамакского троллейбусного управления, Башкирская АССР.

Беспалов Владимир Васильевич — начальник цеха Ковылкинского электромеханического завода, Мордовская АССР.

Бойко Вера Александровна — директор Афипской детской школы искусств, Северский район Краснодарского края.

Большаков Борис Терентьевич — начальник отделения Управления Комитета государственной безопасности СССР по Ивановской области.

Борискин Олег Алексеевич — второй секретарь Липецкого обкома КПСС.

Валеев Ринат Рафкатович — резьбошлифовщик Нефтекамского завода автосамосвалов, Башкирская АССР.

Ведерников Николай Трофимович — заведующий кафедрой Томского государственного университета.

Веремчук Виктор Романович — заведующий юридической консультацией Первомайского района города Владивостока.

Вешняков Александр Альбертович — секретарь Архангельского горкома КПСС.

Виноградова Ирина Викторовна — директор средней школы № 48, г. Новосибирск.

Вяткин Герман Платонович — ректор Челябинского политехнического института.

Галушко Иван Васильевич — первый секретарь Ленинского райкома КПСС, Хабаровский край.

Герасимов Валерий Иванович — главный врач узловой больницы станции Выборг, Ленинградская область.

Горелов Геннадий Витальевич — главный инженер штаба горноспасательных работ Министерства энергетики и электрификации СССР, г. Москва.

Грачев Владимир Александрович — заведующий кафедрой Пензенского политехнического института.

Гуров Александр Иванович — начальник Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел СССР.

Димитренко Алексей Федорович — заведующий отделением Темрюкской центральной районной больницы, Краснодарский край.

Доев Казбек Мурзабекович — председатель Северо-Осетинского областного совета профсоюзов, г. Орджоникидзе.

Дубровский Александр Владимирович — главный врач Тетюшской центральной районной больницы, Татарская АССР.

Егоров Евгений Викторович — директор совхоза-комбината «Московский» Ленинского района Московской области.

Егоров Юрий Александрович — генеральный директор производственного объединения «Горькнефтеоргсинтез», Горьковская область.

Еремин Игорь Юрьевич — корреспондент газеты «Удмуртская правда», г. Ижевск.

Жигулин Виктор Иванович — управляющий Чукотским трестом инженерно-строительных изысканий, г. Анадырь, Магаданская область.

Закопырин Анатолий Николаевич — заместитель начальника управления механизации № 2 треста «Братскспецстрой», Иркутская область.

Зарубин Вячеслав Иванович — второй секретарь Воронежского обкома КПСС.

Захаров Михаил Львович — ведущий научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского института советского государственного строительства и законодательства, г. Москва.

Зелепухин Александр Григорьевич — начальник Главного экономического управления Оренбургского областного Совета народных депутатов.

Зиновьев Владимир Степанович — начальник отделения госпиталя для лечения инвалидов Отечественной войны, г. Ленинград.

Иванов Серафим Иванович — председатель колхоза «Передовик» Псковского района Псковской области.

Исаков Владимир Борисович — профессор Свердловского юридического института им. Р. А. Руденко.

Казаров Олег Владимирович — председатель исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов.

Калинина Римма Ивановна — главный врач Йошкар-Олинского дома ребенка, Марийская АССР.

Карев Михаил Михайлович — заведующий отделением больницы № 7, г. Комсомольск-на-Амуре.

Качанов Олег Юрьевич — второй пилот самолета ЯК-42 Краснодарского объединенного авиаотряда.

Кехлеров Сабир Гаджиметович — председатель Комитета конституционного надзора Дагестанской АССР, г. Махачкала.

Ковалев Сергей Адамович — инженер Института проблем передачи информации Академии наук СССР, г. Москва.

Кокшаров Борис Николаевич — директор комбината плащевых тканей им. 50-летия СССР, г. Балашов, Саратовская область.

Кондрашов Борис Петрович — начальник отдела следственного управления Главного управления внутренних дел исполкома Московского городского Совета народных депутатов.

Константинов Илья Владиславович — оператор газовой котельной производственно-эксплуатационного объединения «Лентеплоэнерго», г. Ленинград.

Королев Владимир Федорович — заведующий отделением Холмской центральной районной больницы, Сахалинская область.

Косопкин Александр Сергеевич — машинист тепловоза локомотивного депо ст. Златоуст Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область.

Костин Александр Михайлович — инженер-электрик, руководитель группы цеха № 9 Орского механического завода, Оренбургская область.

Курицын Павел Дмитриевич — заведующий кафедрой Петрозаводского государственного университета, Карельская АССР.

Лазарев Вячеслав Петрович — заведующий отделением Клинской центральной районной больницы, Московская область.

Лахова Екатерина Филипповна — заместитель начальника Главного управления здравоохранения исполкома Свердловского областного Совета народных депутатов.

Лотков Виктор Николаевич — старший преподаватель Омской высшей школы милиции.

Луговой Александр Николаевич — инженер-электронщик Калининградского машиностроительного завода производственного объединения «Кварц», Калининградская область.

Лунев Алексей Егорович — мастер цеха производственного объединения «Прибор», г. Курск.

Мазаев Владимир Дмитриевич — доцент Высшей следственной школы Министерства внутренних дел СССР, г. Волгоград.

Маханов Владимир Ильич — горнорабочий шахты «Центральная», участок № 9, г. Прокопьевск, Кемеровская область.

Митюков Михаил Алексеевич — заведующий кафедрой Абаканского государственного педагогического института, Красноярский край.

Михайлов Владимир Яковлевич — корреспондент районной газеты «За коммунизм», г. Малая Вишера, Новгородская область.

Молочков Владимир Ильич — главный зоотехник колхоза «Дружба» Калининского района Краснодарского края.

Моор Петр Семенович — председатель колхоза «Россия» Благоварского района Башкирской АССР.

Мукубенов Максим Бембеевич — первый заместитель Председателя Совета Министров Калмыцкой АССР, Председатель Госплана Калмыцкой АССР, г. Элиста.

Никифоров Валерий Сергеевич — председатель колхоза «Урал» Ирбитского района Свердловской области.

Никулин Игорь Петрович — начальник Лысковского городского отделения Управления Комитета государственной безопасности СССР по Горьковской области.

Ондар Чимит-Доржу Байырович — Председатель Верховного Совета Тувинской АССР, г. Кызыл.

Осминин Станислав Александрович — первый секретарь Кировского обкома КПСС.

Павлухин Олег Яковлевич — старший оператор цеха Новомосковского производственного объединения «Азот» им. В. И. Ленина, Тульская область.

Паршуков Виктор Денисович — тракторист колхоза им. XXI партийного съезда Беловского района Кемеровской области.

Пащенко Валерий Николаевич — первый секретарь Астраханского горкома КПСС.

Пекарская Тереса Казимировна — врач городской больницы № 2 им. Семашко, г. Куйбышев, Куйбышевская область.

Поленов Федор Дмитриевич — директор Государственного музея-заповедника В. Д.  Поленова, Заокский район Тульской области.

Понамарева Тамара Александровна — старший зоотехник-селекционер Терского конного завода № 169, Минераловодский район Ставропольского края.

Пономарев Алексей Алексеевич — заведующий отделом Тамбовского обкома КПСС.

Прудников Владимир Николаевич — машинист электровоза локомотивного депо ст. Брянск-1 Московской железной дороги, Брянская область.

Пушкина Тамара Александровна — преподаватель Егорьевского текстильного техникума, Московская область.

Розбитова Любовь Николаевна — фрезеровщик Черкесского завода холодильного машиностроения, Ставропольский край.

Романов Николай Иванович — заместитель директора производственного объединения «Химволокно» им. Ленинского комсомола, г. Энгельс, Саратовская область.

Рудкин Юрий Дмитриевич — доцент Ярославского политехнического института.

Руппель Карл Карлович — командир корабля ТУ-154 второго Тюменского объединенного авиационного отряда.

Рябов Николай Тимофеевич — заместитель директора Сальского сельскохозяйственного техникума, Ростовская область.

Селезнев Владимир Валентинович — полковник, заместитель начальника кафедры Челябинского высшего военного автомобильного инженерного училища.

Селиванов Александр Геронтьевич — контр-адмирал, член военного совета — начальник политического управления Северного флота, г. Североморск, Мурманская область.

Сергеев Евгений Васильевич — заведующий кафедрой Шахтинского технологического института бытового обслуживания, Ростовская область.

Сергеев Юрий Самуилович — геолог Таежной экспедиции Приморского производственного геологического объединения, Красноармейский район Приморского края.

Силаев Владимир Николаевич — первый заместитель директора, главный инженер Физико-энергетического института, г. Обнинск, Калужская область.

Сироткин Сергей Васильевич — старший преподаватель Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства, г. Зерноград, Ростовская область.

Смирнов Равик Михайлович — режиссер Народного театра Дворца культуры металлургов, г. Череповец, Вологодская область.

Соколов Александр Сергеевич — секретарь Московского обкома КПСС.

Соколов Вениамин Сергеевич — второй секретарь Красноярского крайкома КПСС.

Соловьев Анатолий Николаевич — главный врач городской клинической больницы № 6, г. Москва.

Стародубцев Валерий Анатольевич — машинист локомотивного депо ст. Чусовская Свердловской железной дороги, Пермская область.

Строев Евгений Алексеевич — ректор Рязанского медицинского института им. академика И. П. Павлова.

Сурганов Вячеслав Сергеевич — председатель Верхнепышминского городского Совета народных депутатов, Свердловская область.

Сутурин Петр Георгиевич — сталевар Петровск-Забайкальского металлургического завода, Читинская область.

Тиунов Олег Иванович — декан факультета Пермского государственного университета.

Федорченко Василий Андреевич — начальник Красноленинской центральной базы производственного обслуживания по прокату и ремонту нефтепромыслового и бурового оборудования, г. Нягань, Тюменская область.

Филатов Сергей Александрович — заведующий отделом Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения, г. Москва.

Фрукалов Владимир Васильевич — директор совхоза «Маргаритовский» Азовского района Ростовской области.

Хабибуллин Хасан Хурриятович — начальник цеха нефтегазодобывающего управления «Азнакаевнефть», Татарская АССР.

Хайрюзов Валерий Николаевич — командир корабля АН-26 Иркутского авиационного предприятия гражданской авиации.

Хараев Феликс Ахмедович — генеральный директор территориального производственного объединения «Каббалкавтотранс», г. Нальчик.

Цыбиков Еши Нянюевич — заведующий отделением Бурятской республиканской больницы им. Н. А. Семашко, г. Улан-Удэ.

Чапковский Юрий Константинович — директор прииска Дамбуки, Зейский район Амурской области.

Чаусский Николай Абрамович — директор ремонтно-механического завода производственного объединения «Якутуголь», г. Нерюнгри.

Чистых Ольга Александровна — директор совхоза «Каргапольский» Каргапольского района Курганской области.

Шевцов Анатолий Егорович — директор Рославльского льнозавода, Смоленская область.

Шевченко Николай Петрович — председатель исполкома Белгородского областного Совета народных депутатов.

Шиповалова Лидия Степановна — заведующая отделением Печорской центральной районной больницы, Коми АССР.

Шорин Владимир Павлович — ректор Куйбышевского авиационного института, г. Куйбышев, Куйбышевская область.

Ярошенко Анатолий Иванович — директор совхоза «Большеуринский» Канского района Красноярского края.

Совет Национальностей

Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович — заведующий сектором отдела ЦК КПСС.

Аминов Наиль Галеевич — Министр жилищно-коммунального хозяйства Башкирской АССР, г. Уфа.

Андронов Иона Ионович — журналист-международник, член Союза журналистов СССР, председатель Всесоюзного объединения семей советских военнопленных, г. Москва.

Аникиев Анатолий Васильевич — первый заместитель Министра внутренних дел РСФСР.

Анипкин Александр Михайлович — первый секретарь Волгоградского обкома КПСС.

Анищев Владимир Петрович — председатель Комитета народного контроля РСФСР.

Антонов Виктор Васильевич — главный врач Псковской областной больницы № 1.

Арсанов Ахмет Баудинович — заместитель Министра, главный лесничий Министерства лесного хозяйства Чечено-Ингушской АССР, г. Грозный.

Аслаханов Асланбек Ахмедович — главный инспектор Главной инспекции организационно-инспекторского управления Министерства внутренних дел СССР.

Ахметов Азиратали Нохович — генеральный директор производственного объединения «Элькор», г. Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР.

Аюшиев Болот Ванданович — председатель Совета народных депутатов Агинского Бурятского автономного округа, Читинская область.

Бадмаев Санал Алексеевич — Министр народного образования Калмыцкой АССР, г. Элиста.

Басин Ефим Владимирович — заместитель Министра — начальник проектно-промышленно-строительного объединения «БАМтрансстрой» Министерства транспортного строительства СССР, г. Тында.

Батагов Таймураз Джетагазович — заместитель Министра внутренних дел Северо-Осетинской АССР, г. Орджоникидзе.

Бахтиярова Людмила Хамитовна — главный государственный врач санитарно-эпидемиологической станции Орджоникидзевского района города Уфы.

Бекетов Виктор Прокофьевич — политический обозреватель Центрального телевидения, г. Москва.

Бенов Геннадий Матвеевич — генерал-лейтенант авиации, член военного совета — начальник Политического управления Военно-Воздушных Сил, г. Москва.

Бичелдей Каадыр-оол Алексеевич — старший научный сотрудник Тувинского научно-исследовательского института языка, истории и литературы, г. Кызыл.

Блинов Анатолий Константинович — директор средней школы № 69, г. Ижевск, Удмуртская АССР.

Боков Владимир Анатольевич — председатель исполкома Новосибирского областного Совета народных депутатов.

Буторин Альберт Николаевич — ведущий инженер-технолог управления технологической подготовки производства производственного объединения «Севмашпредприятие», г. Северодвинск, Архангельская область.

Вайнштейн Виктор Хельмутович — заведующий отделением Новгородской областной больницы.

Вертоградская Ирина Александровна — директор Кировской опытной станции, Оричевский район Кировской области.

Викторов Виталий Петрович — председатель колхоза «Путь Ленина» Волжского района Куйбышевской области.

Волков Александр Петрович — генерал-полковник, первый заместитель Главнокомандующего ракетными войсками стратегического назначения, г. Москва.

Волков Станислав Петрович — директор совхоза им. XXV съезда КПСС Октябрьского района г. Саранска, Мордовская АССР.

Волкогонов Дмитрий Антонович — генерал-полковник, начальник Института военной истории Министерства обороны СССР, г. Москва.

Воронин Лев Алексеевич — Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР.

Ворфоломеев Владимир Петрович — председатель Комитета по охране природы города Ленинграда и Ленинградской области.

Выучейский Вячеслав Алексеевич — начальник Ненецкого окружного отдела Управления Комитета государственной безопасности СССР по Архангельской области, г. Нарьян-Мар.

Ген Николай Леонидович — следователь по особо важным делам прокуратуры города Сыктывкара, Коми АССР.

Горбань Сергей Федорович — заместитель главного врача республиканской больницы, г. Йошкар-Ола.

Горячев Юрий Фролович — председатель Ульяновского областного Совета народных депутатов, первый секретарь Ульяновского обкома КПСС.

Гуляшко Виктор Александрович — заместитель Министра медицинской промышленности СССР.

Гуревич Леонид Борисович — комментатор комитета по телевидению и радиовещанию исполкома Мурманского областного Совета народных депутатов.

Добжинский Даниил Павлович — декан факультета Томского инженерно-строительного института.

Дорджиев Владимир Павлович — директор Калмыцкого научно-исследовательского института мясного скотоводства, г. Элиста.

Евдокимов Всеволод Николаевич — заведующий отделением детской республиканской больницы, г. Петрозаводск.

Жилкин Александр Александрович — первый секретарь Астраханского обкома ВЛКСМ.

Жильцов Юрий Иванович — председатель исполкома Алтайского краевого Совета народных депутатов, г. Барнаул.

Зайцев Николай Архипович — Председатель Совета Министров Чувашской АССР, г. Чебоксары.

Залевская Ирина Федоровна — редактор газеты «Молодая гвардия», г. Пермь.

Засухин Сергей Федорович — учитель средней школы № 30, г. Петропавловск-Камчатский.

Иванов Владимир Александрович — первый секретарь Джидинского райкома КПСС, Бурятская АССР.

Идельбаева Гульфия Азнагуловна — главный редактор журнала «Башкортостанкызы», г. Уфа.

Ильенков Александр Иванович — заместитель Председателя Комитета народного контроля СССР.

Имедоев Павел Михайлович — директор агрофирмы «Баяндай», Баяндаевский район Иркутской области.

Калистратов Геннадий Степанович — первый заместитель начальника — главный инженер специализированного строительного объединения «Сельэлектросетьстрой», г. Москва.

Каменев Альберт Александрович — первый заместитель Председателя Госплана РСФСР.

Ковалев Владимир Андреевич — председатель исполкома Ярославского областного Совета народных депутатов.

Козаев Георгий Сафонкаевич — ректор Горского сельскохозяйственного института, г. Орджоникидзе.

Колодезников Валерий Николаевич — председатель Нерюнгринского городского Совета народных депутатов, Якутская АССР.

Копейка Александр Константинович — заместитель председателя комитета по телевидению и радиовещанию исполкома Приморского краевого Совета народных депутатов.

Корнилова Зоя Афанасьевна — заведующая сектором Института экономики комплексного освоения природных ресурсов Севера Сибирского отделения Академии наук СССР, г. Якутск.

Костоев Ибрагим Юсупович — начальник отдела Карабулакского завода нерудных стройматериалов, Чечено-Ингушская АССР.

Красавченко Сергей Николаевич — заместитель главного редактора журнала «Вопросы экономики», г. Москва.

Кривошапкин Андрей Васильевич — заместитель заведующего отделом Якутского обкома КПСС.

Кривченко Альберт Аркадьевич — собственный корреспондент ТАСС по Амурской области, г. Благовещенск.

Кушнаренко Николай Иванович — председатель областного агропромышленного союза, г. Ростов-на-Дону.

Лисин Владимир Павлович — собственный корреспондент газеты «Правда» по Горьковской области, г. Горький.

Лукин Владимир Петрович — руководитель группы анализа и прогнозирования Секретариата Верховного Совета СССР, г. Москва.

Лысов Павел Александрович — ответственный секретарь газеты «Магаданский комсомолец».

Любимов Александр Михайлович — специальный корреспондент Главной редакции молодежных программ Центрального телевидения, г. Москва.

Любимов Вячеслав Николаевич — первый секретарь Кораблинского райкома КПСС, Рязанская область.

Маймаго Геннадий Николаевич — председатель Совета народных депутатов Таймырского автономного округа, г. Дудинка, Красноярский край.

Мальков Николай Иванович — председатель Читинского областного Совета народных депутатов, первый секретарь Читинского обкома КПСС.

Манаенков Юрий Алексеевич — Секретарь Центрального Комитета КПСС.

Манаров Муса Хираманович — космонавт-инструктор научно-производственного объединения «Энергия», г. Москва.

Мартынов Дмитрий Дмитриевич — директор совхоза-техникума «Кемлянский» им. В. И. Ленина Ичалковского района Мордовской АССР.

Медведев Анатолий Степанович — заведующий отделом здравоохранения исполкома Ивановского областного Совета народных депутатов.

Медведев Николай Павлович — заместитель председателя Саранского городского Совета народных депутатов, Мордовская АССР.

Микаилов Расул Казбекович — редактор студии телевидения Государственного комитета Дагестанской АССР по телевидению и радиовещанию, г. Махачкала.

Микитаев Абдулах Касбулатович — заведующий кафедрой Кабардино-Балкарского государственного университета, г. Нальчик.

Михайлов Батыр Чимидович — Председатель Совета Министров Калмыцкой АССР, г. Элиста.

Молоствов Михаил Михайлович — почтальон почтового отделения «Еремково» Удомельского района Калининской области.

Монгуш Владимир Саганович — директор совхоза «Барлык» Барун-Хемчикского района Тувинской АССР.

Мухамадиев Ренат Сафиевич — председатель правления Союза писателей Татарской АССР, г. Казань.

Натапов Семен Аронович — начальник Отдела внутренних дел исполкома Биробиджанского городского Совета народных депутатов, Хабаровский край.

Николаев Андриян Григорьевич — генерал-майор, летчик-космонавт, первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, г. Щелково Московской области.

Нимаев Владимир Бадмаевич — директор завода «Теплоприбор», г. Улан-Удэ.

Носовец Сергей Анатольевич — старший редактор студии телевидения комитета по телевидению и радиовещанию исполкома Омского областного Совета народных депутатов.

Огородников Николай Дмитриевич — заместитель редактора газеты «Советская Хакасия», Красноярский край.

Одиянков Евгений Германович — главный врач кардиологического диспансера, г. Ижевск.

Ойкина Зоя Николаевна — председатель колхоза «Рассвет» Романовского района Саратовской области.

Олейник Владимир Иванович — заведующий юридическим отделом Советского детского фонда им. В. И. Ленина, г. Москва.

Павлов Николай Александрович — докторант Тюменского государственного университета.

Петров Владимир Иванович — председатель исполкома Совета народных депутатов Горно-Алтайской автономной области, Алтайский край.

Петухов Анатолий Васильевич — писатель, г. Вологда.

Петухов Геннадий Никонович — директор Йошкар-Олинского совхоза-техникума Медведевского района Марийской АССР.

Пиче-оол Алтай Николаевич — старший преподаватель кафедры Кызылского государственного педагогического института, Тувинская АССР.

Подопригора Владимир Николаевич — первый заместитель председателя исполкома Можгинского городского Совета народных депутатов, Удмуртская АССР.

Полосин Вячеслав Сергеевич — настоятель-священник Борисоглебской церкви, г. Обнинск, Калужская область.

Пономарев Лев Александрович — ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики, г. Москва.

Попов Василий Данилович — директор совхоза «Кобляковский» Братского района Иркутской области.

Починок Александр Петрович — старший научный сотрудник Челябинского института экономики Уральского отделения Академии наук СССР.

Руцкой Александр Владимирович — полковник, слушатель академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, г. Москва,

Севастьянов Виталий Иванович — летчик-космонавт СССР, заместитель начальника отдела научно-производственного объединения «Энергия», инструктор, космонавт-испытатель, г. Москва.

Седов Евгений Николаевич — заместитель директора Орловской зональной плодово-ягодной опытной станции, Орловская область.

Семуков Юрий Иванович — первый заместитель Председателя Верховного Совета Коми АССР, г. Сыктывкар.

Скрынник Виктор Тимофеевич — водитель автомобиля производственного управления автомобильного транспорта производственного объединения «Камгэсэнергострой», г. Набережные Челны, Татарская АССР.

Солодякова Нина Ивановна — секретарь Карагинского райкома КПСС, Камчатская область.

Сондыков Василий Семенович — председатель Нижневартовского районного Совета народных депутатов, Тюменская область.

Степанков Валентин Георгиевич — прокурор Хабаровского края.

Степанов Виктор Николаевич — Председатель Верховного Совета Карельской АССР, г. Петрозаводск.

Сыроватко Виталий Григорьевич — председатель исполкома Брянского областного Совета народных депутатов.

Темиров Умар Ереджибович — второй секретарь Карачаево-Черкесского обкома КПСС, Ставропольский край.

Тумов Мухамадин Мухажидович — председатель колхоза «Чегем» Чегемского района Кабардино-Балкарской АССР.

Увачан Владимир Васильевич — первый секретарь Эвенкийского окружкома КПСС, Красноярский край.

Фадеев Геннадий Матвеевич — первый заместитель Министра путей сообщения СССР.

Фролов Василий Алексеевич — начальник Управления внутренних дел исполкома Свердловского областного Совета народных депутатов.

Хабриев Рамил Усманович — Министр здравоохранения Татарской АССР.

Хетагуров Сергей Валентинович — Председатель Совета Министров Северо-Осетинской АССР, г. Орджоникидзе.

Хубиев Владимир Исламович — председатель исполкома Совета народных депутатов Карачаево-Черкесской автономной области, Ставропольский край.

Хутыз Асланбий Исмаилович — управляющий трестом «Адыгпромстрой», г. Майкоп, Краснодарский край.

Чайковский Андрей Федорович — капитан первого ранга, начальник отдела Управления Комитета государственной безопасности СССР по Калининградской области.

Четин Иван Васильевич — председатель исполкома Совета народных депутатов Коми-Пермяцкого автономного округа, г. Кудымкар, Пермская область.

Шахрай Сергей Михайлович — заведующий лабораторией Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, юридический факультет.

Шуйков Валерий Аверкиевич — учитель средней школы № 48, г. Чебоксары, Чувашская АССР.

Шумейко Владимир Филиппович — генеральный директор производственного объединения «Краснодарский ЗИП», г. Краснодар.

Эттырынтына Майя Ивановна — главный врач Чукотского окружного противотуберкулезного диспансера, г. Анадырь, Магаданская область.

Югин Виктор Алексеевич — редактор ленинградской газеты «Смена».

Яковлев Виктор Борисович — горный мастер шахты «Комсомольская», г. Воркута, Коми АССР.

Якунин Глеб Павлович — священник Никольской русской православной церкви, г. Щелково, Московская область.

Яр Сергей Пиякович — председатель Приуральского районного Совета народных депутатов, Тюменская область.

Председатель Верховного Совета РСФСР Б. Н. ЕЛЬЦИН.
Москва, Кремль. 11 июня 1990 года.
№ 21—I
___________

ДЕКЛАРАЦИЯ

22

О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики


Первый Съезд народных депутатов РСФСР,

— сознавая историческую ответственность за судьбу России,

— свидетельствуя уважение к суверенным правам всех народов, входящих в Союз Советских Социалистических Республик,

— выражая волю народов РСФСР,

торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей ее территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.

1. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика есть суверенное государство, созданное исторически объединившимися в нем народами.

2. Суверенитет РСФСР — естественное и необходимое условие существования государственности России, имеющей многовековую историю, культуру и сложившиеся традиции.

3. Носителем суверенитета и источником государственной власти в РСФСР является ее многонациональный народ. Народ осуществляет государственную власть непосредственно и через представительные органы на основе Конституции РСФСР.

4. Государственный суверенитет РСФСР провозглашается во имя высших целей — обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому народу — на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.

5. Для обеспечения политических, экономических и правовых гарантий суверенитета РСФСР устанавливается:

полнота власти РСФСР при решении всех вопросов государственной и общественной жизни, за исключением тех, которые ею добровольно передаются в ведение Союза ССР;

верховенство Конституции РСФСР и Законов РСФСР на всей территории РСФСР; действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами РСФСР, приостанавливается Республикой на своей территории. Разногласия между Республикой и Союзом разрешаются в порядке, устанавливаемом Союзным договором;

исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России;

полномочное представительство РСФСР в других союзных республиках и зарубежных странах;

право Республики участвовать в осуществлении полномочий, переданных ею Союзу ССР.

6. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика объединяется с другими республиками в Союз на основе Договора. РСФСР признает и уважает суверенные права союзных республик и Союза ССР.

7. РСФСР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР в порядке, устанавливаемом Союзным договором и основанным на нем законодательством.

8. Территория РСФСР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума.

9. Съезд народных депутатов РСФСР подтверждает необходимость существенного расширения права автономных республик, автономных областей, автономных округов, равно как краев и областей РСФСР. Конкретные вопросы осуществления этих прав должны определяться законодательством РСФСР о национально-государственном и административно-территориальном устройстве Федерации.

10. Всем гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории РСФСР, гарантируются права и свободы, предусмотренные Конституцией РСФСР, Конституцией СССР и общепризнанными нормами международного права.

Представителям наций и народностей, проживающим в РСФСР за пределами своих национально-государственных образований или не имеющим их на территории РСФСР, обеспечиваются их законные политические, экономические, этнические и культурные права.

11. На всей территории РСФСР устанавливается республиканское гражданство РСФСР. За каждым гражданином РСФСР сохраняется гражданство СССР.

Граждане РСФСР за пределами Республики находятся под защитой и покровительством РСФСР.

12. РСФСР гарантирует всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции РСФСР, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами.

13. Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является важнейшим принципом функционирования РСФСР как правового государства.

14. РСФСР заявляет о своей приверженности общепризнанным принципам международного права и готовности жить со всеми странами и народами в мире и согласии, принимать все меры к недопущению конфронтации в международных, межреспубликанских и межнациональных отношениях, отстаивая при этом интересы народов России.

15. Настоящая Декларация является основой для разработки новой Конституции РСФСР, заключения Союзного договора и совершенствования республиканского законодательства.

Председатель Верховного Совета РСФСР Б. Н. ЕЛЬЦИН.
Москва, Кремль. 12 июня 1990 года.
№ 22—I





РЕДАКЦИОНАЯ КОЛЛЕГИЯ. Издание Верховного Совета РСФСР.

Сдано в набор 12.06.90. Подписано в печать 14.06.90. Формат 70×1081/16.
Бумага тип. № 1. Печ. л. 2,0. Усл. печ. л. 2,8. Усл. кр.-отт. 3,33. Уч.-изд. л. 2,41.
Тираж 73.960 экз. Зак. 2903.
Адрес редакции: Москва, Дом Советов РСФСР. Телефон 205-62-10.
Издательство — 103798, Москва, К-6. Пушкинская пл., 5.
Телефон отдела распространения и экспедирования 209-37-42.
Ордена Трудового Красного Знамени типография «Известий Советов народных
депутатов СССР» имени И. И. Скворцова-Степанова. Москва, Пушкинская пл., 5.

 

 



Индекс 73046    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Электронная версия «Ведомостей Верховного Совета РСФСР»
(«Ведомостей Съезда народных депутатов РСФСР/РФ и Верховного Совета РСФСР/РФ»)
создаётся с 11.02.2011
с использованием текстов из официальной электронной версии "Ведомостей...",
созданной Научно-техническим центром правовой информации "Система" ФАПСИ в 1998 году
http://www.systema.ru/